Medinova

MEDINOVA EN EL MUNDO





INGLATERRA


Estudios clínicos en Londres norte

Si tiene alguna consulta o sugerencia, contacte con nuestro Centro de estudios clínicos en Londres norte a través del siguiente formulario.

Centro de estudios clínicos
del norte de Londres


Batchworth House
Mount Vernon Hospital
Rickmansworth Road, Northwood
Middlesex, HA6 2RN (United Kingdom)
Teléfono: +44 (0)1923 834230
Fax: +44 (0)1923 834231

info@medinovaresearch.com



Nuestro equipo


Kumar Muthalagappan OBE BSc (Hons) FCA
Director y CEO-UK
kumar@medinovaresearch.com

Danielle Steel BA (Hons)
Coordinador de centro
dsteel@medinovaresearch.com
Móvil: 673 171 889

Dr Daniela Stanciu MD
Médico senior de investigación
dstanciu@medinovaresearch.com

Dr Mayura Deshpande MBBS MSc PG Dip
Médico de investigación clínica
mdeshpande@medinovaresearch.com


Contacte con nosotros en cualquier momento

ENVÍENOS SUS COMENTARIOS






Nombre

Email

Asunto

Your Message


Contactar con centros de investigación MeDiNova en Madrid y Londres

Estudios clínicos en Londres este

Si tiene alguna consulta o sugerencia, contacte con nuestro dentro de estudios clínicos en Londres este a través del siguiente formulario.

Centro de estudios clínicos
del este de Londres


Blackburn House
22-26 Eastern Road
Romford
Essex
RM1 3PJ
Teléfono: +44 (0)203 301 2990
Fax: +44 (0)1780 743 149

info@medinovaresearch.com



Nuestro equipo


Kumar Muthalagappan OBE BSc (Hons) FCA
Director y CEO-UK
kumar@medinovaresearch.com

Bhavna Iyer Msc (Hons)
Coordinador de centro
biyer@medinovaresearch.com

Dr Parminderjit Jayia BM BSc (Hons)
Médico de investigación clínica
pkjayia@medinovaresearch.com


Contacte con nosotros en cualquier momento

ENVÍENOS SUS COMENTARIOS






Nombre

Email

Asunto

Your Message


Estudios clínicos en Londres sur

Si tiene alguna consulta o sugerencia, contacte con nuestro dentro de estudios clínicos en Londres sur a través del siguiente formulario.

Centro de estudios clínicos
del sur de Londres


Queen Mary’s Hospital
Block A, Level 1,Frognal Avenue
Sidcup,Kent DA14 6LT
Teléfono: +44 (0)203 301 3000
Fax: +44 (0)208 302 3265

info@medinovaresearch.com



Nuestro equipo


Kumar Muthalagappan OBE BSc (Hons) FCA
Director y CEO-UK
kumar@medinovaresearch.com

Bhavna Iyer Msc (Hons)
Coordinador de centro
biyer@medinovaresearch.com

Dr Gowri Subramanian MB BCh BAO
Médico senior de investigación
gsubramanian@medinovaresearch.com

Dr Urmi Shukla MBBS BSc (Hons)
Médico de investigación clínica
ushukla@medinovaresearch.com


Contacte con nosotros en cualquier momento

ENVÍENOS SUS COMENTARIOS






Nombre

Email

Asunto

Your Message



U.S.A.


Estudios clínicos en Estados Unidos


Centro de estudios clínicos
en Nuevo México


2441 Ridgecrest Dr SE

State 12345
P: (123) 456 7890 / 456 7891

Principle Investigator: Dr Michael R McGuire

Operations Manager – Darlene Harbour

dharbour@medinovaresearch.com





Centro de estudios clínicos
en Florida


411 Commercial Court, Suite C

Venice, Florida, 34292
P: 001 505 348 9361

Principle Investigator: Dr Jeffery L Kaine

Operations Manager – Darlene Harbour

dharbour@medinovaresearch.com






SUDÁFRICA


Estudios clínicos en Sudafrica


Aliwal Shoal Medical Centre
A MeDiNova MERC Affiliate


14 Bissett Street

Umkomaas

Kwa-Zulu Natal

4170

Principle Investigator : Trevenesan Padayachee

tpadayachee@medinovaresearch.com





Clinical Projects Research SA


37/42 Russell street

Worcester

6850

Principle Investigator : Dr Louis van Zyl

lvanzyl@medinovaresearch.com





Emmed Research


Suite 101 , Jakaranda Hospital

213 Middelberg Street , Muckleneuk

Pretoria

0002

Principle Investigator : Dr Johannes Breedt

jbreedt@medinovaresearch.com





Enhancing Care Foundation


16 Charles Strachan Road

Durban

4091

Principle Investigator : Prof UG Lalloo

ulalloo@medinovaresearch.com





Global Clinical Trials – Pretoria


Shop 29 Nedbank Plaza

175 Steve Biko Street Arcadia

Pretoria

0083

Principle Investigator : Dr N Carrim-Ganey

ncarrimganey@medinovaresearch.com





Langeberg Clinical Trials


Langeberg Medical Centre

cnr Kipling & Brighton road

Kraaifontein

7570

Principle Investigator: Dr Mohamed Mookadam

mmookadam@medinovaresearch.com





Mzansi Ethical Research Centre – Cape Town


Suite 108 Rawoot Square

c/o Murton rd & Klipfontein rd

Athlone, Cape Town

7764

Principle Investigator: Dr Albie van Zyl

avanzyl@medinovaresearch.com





Mzansi Ethical Research Centre – Middelburg


184 Cowen Ntuli Street

Middelburg

1050

Principle Investigator:
Dr MS Tayob

mstayob@medinovaresearch.com





Newtown Clinical Research


Suite 3, 1st Floor

Street: 104 Jeppe street

Newgate Centre, Newtown

Johannesburg

2001

Principle Investigator:  Dr. E Mitha

emitha@medinovaresearch.com





Synapta Clinical Research Centre


Suite 704,

Durban Medical Centre

94 Beatrice Street

Durban

4001

Principle Investigator:  Dr Farzana Hoosen 

fhoosen@medinovaresearch.com





Task Central


01 De Lange Street

Cape Town

7510

Principle Investigator:  Dr. Elana van Brakel

evanbrakel@medinovaresearch.com





Welkom Clinical Trial Centre


189 Power Road

Welkom

9460

Principle Investigator:  Yacoob AK Vahed

yvahed@medinovaresearch.com





Global Clinical Trials, PE


Primecure

Cnr Kempston and Durban road

Port Elizabeth

6014

Principle Investigator:  Dr Seedat 

fseedat@medinovaresearch.com





Dr I Abdullah – Cape Town


Room 308 3rd Floor,

 

Melomed Hospital
Gatesville
Cape Town

7764

Principle Investigator:  Dr I Abdullah

iabdullah@medinovaresearch.com





Dr I Abdullah – Durban


Medical Centre 2 Ground Floor

St. Augutines Hospital,

107 JB Marks road,

Berea, Durban

Principle Investigator:  Dr I Abdullah

ismaila@medinovaresearch.com





Queenswood Clinical Trial Centre


Medicross Queenswood

Shop 38 Queens Corner SC c/o
Stead & Soutransberg Rd
Queenswood,

Pretoria

186

Principle Investigator: Dr Muhammmed  Ameen Fulat

mfulat@medinovaresearch.com





Dr ZFA Vawda


343 Randles Road

Sydenham

Durban

4091

Principle Investigator: Dr ZFA Vawda

fvawda@medinovaresearch.com





Dr MB Moosa & Dr R Emam Saib


Gemini Crescent

Woodhurst Chatsworth

Durban

4092

Principle Investigator: Dr B Moosa

bmoosa@medinovaresearch.com





Dr P J Sebastian


76 Silverglen Drive

Silverglen

Durban

4092

Principle Investigator: Dr P J Sebastian

psebastian@medinovaresearch.com





Worthwhile Clinical Trials


Lakeview Hospital

1 Mowbray avenue

Benoni

1501

Principle Investigator: Dr HM Mitha

hmmitha@medinovaresearch.com





University of Cape Town


Clinical Research Centre

L51 Old main Building

Groote Schuur Hospital,

Anzio Road, Observatory

Cape Town

Principle Investigator: Dr Symons

gsymons@medinovaresearch.com





Merc – Oncology


Clinical Research Centre
4th Floor, Louis Pasteur Hospital

374 Schoeman Street

Pretoria

1

Principle Investigator: Dr S Bassa

sbassa@medinovaresearch.com





Umhlanga Medical Centre


Netcare Umhlango Medical Centre

Suite 209, 2nd Floor

321 Umhlango Rocks Drive

Umhlanga

4321

Principle Investigator: Dr R Moodley

rmoodley@medinovaresearch.com

 




ESPAÑA

MADRID

C/ Marqués de la Valdavia 103, local 5
Alcobendas, 28100, (Madrid)

91 782 63 28 / 91 005 22 32

REINO UNIDO

Tenemos seis centros de investigación en el Reino Unido, ubicados en Northwood, Sidcup, Romford, Kenilworth, Corby, Yorkshire y Shipley.

Más información en MeDiNova en el Mundo

 

EE.UU.

Nuestros sitios afiliados en los EE. UU. Son operados a través de Lovelace Scientific Research (LSR) y tenemos dos sitios, uno en Nuevo México y otro en Florida.

Más información en MeDiNova en el Mundo

 

SUDÁFRICA

Somos el principal recurso de investigación clínica en Sudáfrica, con tres sitios integrados y doce sitios afiliados. Geográficamente cubrimos un área muy amplia.

Más información en MeDiNova en el Mundo